Если вам кто-то говорит, что дома нельзя научиться пению, то он просто не знает о чем говорить.

Для начала нужно определиться с терминами «голос», и «вокальные данные» или просто «вокал». Это совершенно разные вещи, но немало людей их объединяет в одно. Я не знаю точных формулировок, но объясню, как знаю. Голос, это звуки, которые исходят из нашего рта, состоящие из букв и слов. Вокал же, это способность петь в унисон. Что-то вроде этого, но я надеюсь, что вы меня поняли.

Если вы не знаете, как научиться петь дома, но очень хотите, то это уже хорошо. Если вы еще играете на каком-то инструменте, то это вообще замечательно, так как у вас есть слух, что очень важно. Если вы играете на гитаре или другом инструменте, то вам будет легче научиться пению, чем человеку, который ни на чем не играет. Конечно, без преподавателя научиться петь сложно, и возможно, — на это уйдет много времени, но, тем не менее, это возможно.

Нужно очень много петь, и все получиться.

Сразу хочу рассказать об очень важной детали. Многие новички допускают ошибку, и может быть такое, что вначале будет очень сложно эту ошибку исправить. Человек может не петь, а напевать, а это разные вещи. Петь нужно в полный голос, а напев это когда вы убираете в квартире, включили музыку, и что-то напеваете себе под нос. Возможно, это очень грубый пример напева, но думаю, что в большинстве случаев, именно в таких ситуациях можно услышать напев.

Вопрос «Как научиться петь дома?» еще не раскрыт, так что читаем дальше. Вам нужен какой-то музыкальный инструмент. Это может быть все что угодно – гитара, балалайка, аккордеон, пианино. Если у вас есть человек, который будет помогать, то это могут быть любые духовые инструменты и губная гармошка.