Немалое количество граждан заинтересовано в трудоустройстве либо обучении в других странах. Для этого им требуется проставить апостиль на документах. Это наиболее альтернативный и к тому же упрощенный вариант консульской легализации. В настоящее время такая услуга довольно популярна, так как теперь выезд за границу намного доступнее и свободнее. Правда, некоторые личности могут столкнуться с устным либо письменным отказом.

Для чего существует апостилирование личной документации?

Назначение апостиля – подтверждение подлинности подписи должностного лица, подписавшего и скрепившего печатью (в некоторых случаях штампом) документ. Ставится он не только на нотариально заверенных копиях, но и на оригиналах официальных документов. К числу последних относятся: документы о полученном образовании (речь идет о дипломах, а также аттестатах с приложениями); справки, которые выданы органами ЗАГС; документы о гражданском состоянии, а именно свидетельства (о рождении, браке, смерти, разводе).

Также можно выделить ряд особых случаев, в которых не обойтись без проставления апостиля: на оригинале документа (на доверенностях, заявлениях) и на копиях, которые заверены нотариально – уставы организаций и некоторых других. Не ставится он на документах, проходящих таможенные операции и написанных дипломатическими агентами.

После проведения процедуры легализации, которую осуществляют специализированные компании, документы, полученные гражданами на территории одной страны, признаются соответствующими органами другого государства за счет того, что подтверждена их подлинность. Чаще всего в такой услуге нуждаются лица, планирующие обучаться за границей либо желающие работать за пределами своей родины.