Какой бы не был инструмент, очень дорогой или ценовой категорией пониже, без должного и правильного ухода, сократиться срок его эксплуатации. От простой видимой грязи поможет обычная чистка инструмента. Если вы работали с синтетическими материалами, деревом, материалами на основе дерева, то на кромке инструмента могут оставаться загрязнения от лигнина, клея, смолы и т.д.

Чтобы избавиться от всего этого «добра», специалисты рекомендуют применять смывки, предназначенные именно для таких вещей. Жидкость (смывка) наливается в емкость, затем туда опускают инструменты. Смывку можно использовать несколько раз, что это довольно таки выгодно, с точки зрения экономии. Специальными маслами (допустим, карамба) обрабатывают подвижные части инструмента. Эти действия уменьшат трение деталей и послужат профилактикой против ржавчины.

К труднодоступным местам инструментов можно подобраться при помощи шприца с поршнем или маленькой масленки, имеющую ручную подачу. Смазывают детали трущихся частей консистентными смазками, вязкость которых терпит температуру от -30 до 300 градусов. Жесткой щеткой из металла очищают напильники. Трехгранным напильником убираются все заусенцы и других дефектов щечки тисков. Зубило выручит, если на тисках появились большие заусенцы.

Пыль, к сожалению, попадает даже в защищенный корпус инструмента. Снимая корпус, пыль убирают латунной щеткой или кистью. В основном к инструменту должна прилагаться инструкция технологии избавления от пыли того или иного инструмента. Не допустить попадания пыли в корпус можно, если корпус загерметизировать специальной уплотняющей пастой. Разогретое льняное масло используют для смазки деревянных нелакированных деталей инструментов. Берегите инструменты и они прослужат вам не один сезон.