Если вы полагаете, что делая карьеру, вы не сможете устроить семейную жизнь, то сильно ошибаетесь. Одно другому не мешает. Работая, вы просто сосредоточили всё своё внимание на этом и напролом двигаетесь только вперед. Мне кажется, что как успешный карьерист, вы в конкретных условиях в нужную сторону направите свою жизнь. Например, известный менеджер Джек Уэлч из «Дженерал электрик» поступил так: оставшись один, он при помощи своих друзей организовал свидание вслепую и таким образом нашёл новую жену…

Может быть, вы чересчур придирчивы? Ведь не бывает так, чтобы всё было идеально. Имеёте снисходительность — не все же такие умные, очаровательные и привлекательные, как вы. Но тут тоже надо быть начеку, чтобы вам на шею не сел паразит и нежил за ваш счёт. Такими паразитами могут быть как мужчины, так и женщины.

Общеизвестно, что находящийся с вами рядом человек должен отвечать вашим требованиям, как моральным и физическим, так и материальным. Не страшно, что ваш супруг (супруга), но ведь он (она)…отличный поэт, домохозяйка, мастер на все руки и т. д. А может быть именно с вашей помощью он или она сможет раскрыться. Поэтому прежде чем сказать, что карьера мешает вашей семейной жизни, задумайтесь, может вам и не хочется, чтобы у вас была семья.

Чтобы не стоять перед выбором – семья или работа, – вам необходимо решить, что именно вам надо. Распределите приоритеты. Стараясь достичь высот во всех начинаниях, обращая внимание на общественное мнение, иногда у нас нет простого людского счастья нам не видно таких простых вещей как детская улыбка, солнечный денёк и т. п.

Идеально было бы отыскать золотую середину: по утрам с охотой отправляться на работу, а по вечерам с удовольствием возвращаться домой. Но наша жизнь – вещь сложная, и порой не получается так, как мечтается… А значит нам есть к чему стремиться!