фото

В пятницу во Владивостоке открылся XV юбилейный джазовый фестиваль. В Приморской краевой филармонии было жарко от аншлагов! В первый фестивальный день до позднего вечера на сцене «отжигал» прославленный коллектив Игоря Бутмана. В команде у знаменитого саксофониста – только музыканты экстра-класса. Несмотря на молодость большинства участников квинтета Бутмана, все они виртуозные исполнители. Игорь рассказал восторженным зрителям о своих прошлых концертах во Владивостоке: он участвовал в первом джазовом фестивале, который проводился в Доме офицеров флота, а впервые он посетил город нашенский еще в далеком 1986 году.

Второй фестивальный день выдался немного спокойнее, но не менее грандиозным. Лучшая джазовая певица мира, американка Шэрон Кларк, впервые приехавшая во Владивосток, выступила с Эстрадным оркестром Дмитрия Бутенко и пианистом Евгением Семененко. Она буквально заворожила всех, кому посчастливилось попасть этим вечером в зал филармонии, своим чудесным бархатным контр-альто, исполнив всеми любимую джазовую и блюзовую классику. Дирижер Дмитрий Бутенко признался со сцены, что он был просто потрясен высочайшим профессионализмом Шэрон, ему впервые довелось работать с такой поистине гениальной вокалисткой.

В третий фестивальный вечер на сцену филармонии вышел квартет Себастьяна Студницкого (Германия). Себастьян уже приезжал на джазовый фестиваль в составе разных коллективов (Меццофорте, трио Себастьяна Студницкого), здесь у него много поклонников. Музыканты представили так называемый «интеллектуальный джаз» - смесь атмосферного электронного звучания, транса, джазовой импровизации, вызвав в зале бурю восторга.

фотоЗа три первых вечера праздника джаза владивостокцы и гости города услышали разнообразный по стилю джаз. А впереди будет еще много интересного. На некоторые концерты уже не попасть, билеты давно раскуплены. В честь юбилея фестиваль продлится не неделю, как обычно, а 10 дней. В его программе также мастер-классы с мэтрами джаза (уже прошли мастер-классы с Игорем Бутманом и Себастьяном Студницким), джем-сейшны в джаз-клубах «Синкопа» и «Контрабанда».

Фестиваль обзавелся новой «фишкой»: всем участникам вручают стильные черные шляпы. Спонсор фестиваля Росбанк учредил приз зрительских симпатий для приморских участников фестиваля. С 12 по 17 ноября можно проголосовать за понравившихся музыкантов, а победитель будет объявлен на закрытии 18 ноября.

Елена Смирнова

Фото Лукьянец Натальи.

фото