Коврик у входной двери является не только декоративной, но еще и функциональной деталью, которая придает прихожей атмосферу уюта. Кроме того, оригинальный коврик обязательно вызовет у гостей положительные эмоции. Но кроме украшения входа в жилище коврик должен еще и качественно удалять грязь с обуви. Поэтому давайте разберемся, как выбрать коврик для входной двери.На рынке можно встретить тряпичные, пластиковые и резиновые входные коврики. Среди этого многообразия необходимо выбирать наиболее износостойкую модель, за которой будет проще всего ухаживать.

Если вы подбираете входной коврик для загородного дома, то желательно остановиться на модульных решетках или резиновом коврике. Ведь резина лучше всего будет «захватывать» грязь с подошвы. Такие коврики изготавливают из двух слоев: резинового ворса и основы из резины. В результате ворс отлично очищает подошву от грязи, когда об коврик вытирают ноги. А весь мусор останется на коврике. Причем сам коврик не испачкается. Поэтому его очень легко очистить.

Ну а перед квартирой можно расположить коврик с ворсом. В этом случае объем снимаемой пыли с подошвы будет зависеть от площади коврика.

Но наиболее интересны входные коврики, которые располагают за дверью. К таким коврикам предъявляются более низкие требования к функциональности. Ведь об эти коврики вы не будете тщательно вытирать ноги. Поэтому можно подобрать красивые модели ковриков из растительного или тканевого волокна.

Можно остановиться на коврике с коротким ворсом, который легко можно очистить щеткой. Но следует учитывать, что коврик из нейлона чистить гораздо легче, чем шерстяной коврик. Очень интересно смотрятся коврики из кокосовых волокон, которые не изменят цвет во время эксплуатации. А коврики с полипропиленовым ворсом очень легко очистить от грязи пылесосом.