Муранское стекло – визитная карточка крупного острова Мурано, который находится неподалеку от Венеции. Украшения из муранского стекла считаются самым популярным сувениром для туристов, которые приезжают в Венецию.

Сейчас мастера-стеклодувы научились делать из муранского стекла бижутерию и всевозможные предметы домашнего декора в разных техниках, как в богатой и насыщенной множеством элементов традиционной технике, так и в современной минималистичной. Но, несмотря на стиль и технику это всегда истинные произведения искусства.

В ХІІ-ХІІІ веках производство этого стекла было настолько популярным, что стеклодувы получили огромные привилегии, единственным минусом было то, что им запрещено было покидать остров Мурано. Этот запрет в первую очередь был связан с попытками сохранить тайну производства и со временем принес свои результаты в виде невиданного развития искусства стеклодувов.

Секреты мастерства стеклодувов, как и много лет назад, сейчас передаются из поколения в поколение. Каждая мастерская по изготовлению муранского стекла имеет свои особенности изготовления, окраски и выдувания изделий из стекла, которые тщательно хранятся от посторонних глаз.

Но со временем запреты для стеклодувов ослабели и 60-х годах ХІХ века появилась первая общественная школа стеклодувов, а также Музей стекольного искусства на острове Мурано. В 70-х годах ХХ века муранское стекло во всем мире признали элитным товаром. Украшения из этого материала в ювелирных магазинах стоили так же дорого, как украшения из золота.

Помимо этого из муранского стекла начали изготавливать бокалы, бутылки, вазы, люстры и многое другое. А благодаря мастеру-стеклодуву Антонио Сальвьяти появилась специальная лаборатория по производству венецианской мозаики из муранского стекла, которой задекорированы многие здания в Европе.