Секреты кошачьего долголетия В дикой природе кошки живут всего 4-5 лет, а при наличии заботливых хозяев продолжительность их жизни увеличивается в несколько раз. Наследственность и порода, несомненно, оказывают влияние на данный показатель, однако долголетие вашего питомца зависит во многом и от вас, т.е. от условий содержания, образа жизни и питания.

Какие секреты кошачьего долголетия существуют, и о чем следует знать владельцам «усатых и хвостатых», чтобы их любимец был здоров и прожил в семье как можно дольше?

Факторы, влияющие на продолжительность жизни кошек

При разных условиях содержания продолжительность кошачьей жизни варьируется от 8 до 25 лет. Рекордсменами среди долгожителей стали:

  • кот из Техаса по имени Крим Пафф, доживший до 38 лет;
  • кот Пусс из Англии, проживший 36 счастливых лет;
  • кошка Леди Каталина из Австралии – 35 лет;
  • российский кот Прохор – 28 лет;
  • кот Вельвет из Орегона, ушедший из дома в 27 лет.

Одним из секретов долголетия породистых питомцев является грамотная селекция – многие наследственные болезни сокращают кошачью жизнь. Потому не лишним будет изучить родословную будущего члена вашей семьи, выяснить у опытных заводчиков все возможные риски. Уточните также, каким кормам они отдают предпочтение, а остановив свой выбор на Пурине, Хиллз или Вискас отзывы о них следует изучать в обязательном порядке.

Как утверждает статистика, при прочих равных условиях дольше живут:

  • смешанные породы и беспородные представители семейства кошачьих – они более выносливы, чем их чистокровные родственники, у которых генофон ограничен;
  • кошки скромных размеров – были проведены исследования ДНК, изучены концевые участки хромосом (счетчики долголетия), которые у крупных представителей очень короткие;
  • домашние питомцы – исключен риск попасть под колеса автомобиля, погибнуть в драке, замерзнуть, отравиться или заразиться от других бездомных представителей инфекционными заболеваниями;
  • кастрированные коты и стерилизованные кошки.

Регулярные осмотры у ветврача, прививки от бешенства, защита от блох, клещей и профилактика гельминтов продлят жизнь вашему любимцу. Очень важен сбалансированный рацион, а при первых признаках ожирения рекомендован переход на готовые профессиональные корма. Только обязательно предварительно изучите отзывы о Вискас, Хиллз, Роял и о товарах других брендов.

Также немаловажно поддерживать двигательную активность питомца и минимизировать количество стрессовых ситуаций. Помните, что любовь и забота творят чудеса, поэтому не исключено, что ваш любимчик пополнит ряды долгожителей и будет не один десяток лет радовать вас своим присутствием.