Одним из самых лучших вариантов летнего, весеннего или осеннего активного отдыха является поход по Крыму. Горы полуострова не только невероятно красивы, но и очень легки в прохождении. Тут нет сложных категорийных перевалов, нет заснеженных пиков и затяжных подъёмов. В поход по Крыму можно взять ребёнка восьми лет и ему тут очень понравится. Крымские горы идеально подходят для новичка в туризме, но будут интересны и опытному любителю пеших походов, прошедшему Кавказ, Карпаты и Алтай.

Как собраться новичку в поход по Крыму?

походы по Крыму

Для начала следует усвоить, что походы по Крымским горам в любое время, будь то март, июль или сентябрь, опасны своим жгучим солнцем. Обязательно нужно надевать головной убор и наносить на кожу крем для защиты от солнца. Впрочем, лучше не пользоваться кремом, а вместо этого носить лёгкую рубаху и штаны-шаровары. Бандана, баф или панама – не лучшие варианты, ведь они плохо защищают уши и нос от солнечных лучей.

Много вопросов возникает по поводу рюкзака. Сегодня наиболее удачные модели выпускают такие бренды, как Deuter и Terra Incognita. Однако многие другие фирмы шьют рюкзаки не хуже. Самое главное, чтобы литраж вашего рюкзака был не меньше 60-70 литров, у него был в наличии поясной ремень и чехол для защиты от дождя. Многое зависит от крепости ткани. Иногда рюкзаки рвутся от неосторожного обращения или вовсе протираются. Жёсткая спинка добавляет рюкзаку вес, однако защищает вашу спину от травм.

Для июля или августа подойдёт простая однотентовая палатка из супермаркета. Главное, чтобы она не протекала (на всякий случай возьмите с собой клеёнку). Для походов по Крыму в мае и в сентябре лучше брать палатку с внешним тентом, а то и с «юбкой» – нижней ветрозащитой. Как правило, чем дороже палатка, тем лучше. Впрочем, это касается любого снаряжения.

Yes

Спальный мешок выбрать достаточно легко, нужно лишь посмотреть прогноз погоды на время похода. Если пишут, что ночью температура опускается до +15, берите спальный мешок «комфорт +10». Что касается фирм и брендов – это не особо важно. Главное, чтобы ваш спальник был сухим.

Толщина каремата (туристического коврика) не должна быть ниже 0,7 см. Ведь его задача делать ваш сон более комфортным и защищать от холода. Коврики из супермаркетов, обклеенные фольгой с обратной стороны, подходят плохо. Хорошие карематы выпускаются в городе Ижевск.

Лучшей одеждой для похода по Крыму в дневное время являются шорты и футболка, в ночное – термобельё и флис. Если намечаются дожди, лучше всего брать с собой мембранную куртку, штаны и гамаши (фонарики), которые не позволят воде затекать внутрь ваших кроссовок. К слову, в походах по Крыму не нужны трекинговые ботинки, достаточно сандалий или кроссовок.

Если вы идёте в поход впервые, то найти всё необходимое снаряжение – проблема. Решается она достаточно просто – у многих туристических клубов имеется аренда снаряжения. В их числе и клуб «Неизведанный Мир», расписание походов которого можно найти по данной ссылке. Если вам хочется собраться дома – это тоже не проблема. Во многих крупных городах есть туристические клубы, которые занимаются арендой снаряжения. Покупать всё и сразу не обязательно. Если через время вам станет понятно, что походы по Крыму вам нравятся, деньги на снаряжение найдутся.

Источник: https://ezotour.com