Портретный жанр в живописи появился сразу же после того, как художники овладели более сложной техникой исполнения и подробнее изучили анатомию. Кроме того, в 17 веке представления о значимости отдельного человека перешагнули через самые смелые барьеры.

Люди ощущали себя венцом творения, полноправными хозяевами земли, которые бесконечны в своих духовных поисках и развитии. Индивидуальная человеческая личность наделялась идеальными качествами, приукрашивалась и чуть ли не канонизировалась. Поэтому очень многие вельможи заказывали портреты для себя и своей семьи. Сейчас те пафосно-наигранные интонации кажутся нам смешными, но от этого портретный жанр (уже в фотографии) не потерял своей актуальности. Чтобы овладеть этим жанром в совершенстве используйте несколько простых советов.

1) Главная задача фотографа состоит в том, чтобы передать характер и эмоциональность персонажа. Созданный вами снимок должен разительно отличаться от отчета с массовой пирушки или карточки на паспорт. Главное, показать личность.

2) Чтобы повысить художественный эффект используйте смягчающие фильтры и объективы.

3) Повысить цветопередачу кожи человека поможет специальная пленка, например Kodak Portra 160NC.

4) Не снимайте портрет на открытом солнце и при прямых солнечных лучах.

5) Обычно камера находится на уровне глаз, но можно поиграться с ракурсами для достижения интересных эффектов.

6) Задний план не должен привлекать слишком много внимания и содержать лишних деталей.

7) Хороший портрет получается, когда кадр расположен вертикально, при этом уровень глаз должен находиться на расстоянии одной трети от верха или низа.

8) Избегайте линии горизонта.

9) Используйте белый отражатель, чтобы избавиться от теней под носом и глазами.

10) Экспериментируйте с источниками света.