Рыбалка на море привлекает рыбаков своими бескрайними просторами, возможностями и мыслью, остаться с природой наедине. Это можно назвать и увлечением, и интересом и даже вызовом природе. Даже если вы опытный рыбак, ловля рыбы на море все же отличается от морской ловли. Не стоит забывать о некоторых важных советах, отличающих морскую рыбалку.

Морские рыбы не так опасливы, как озерные, поэтому и чаще могут попасться в сеть. Рыболовная снасть на море должна быть прочнее той, чем вы обычно используете на озере. Тоже относиться к крючкам, которые должны быть размера не меньше 6 и выше, а леска не тоньше 0,2. мм.

На море имеется более открытое пространство, а значит и волны могут быть здесь побольше. При выборе лодки для ловли рыбы учитывайте на достаточное место для всех людей и на устойчивость надувной лодки.

В море во время приливов выступающие острова могут остаться под водой, поэтому категорически не рекомендуется уходить для рыбной ловли на отдельно стоящие острова.

Погода на море быстро изменчива, поэтому стоит всегда соблюдать меры предосторожности: не стоять завалах и на мусорных кучах, с которых может сбить морской волной.

Возьмите с собой вместо простой поплавной удочки, приливную. На ней может быть несколько крючков и через 8-12 часов вы сможете собирать улов после отлива.

Ловля с помощью петель, также относится к специальным видам ловли на море.

При вытаскивании пойманной рыбы нужно быть острожным и не проколоть надувную лодку крючками. Лучше всего пойманную рыбу вытаскивать, если предварительно обернуть её в воде тканью или одеждой.

При первой рыбалке на море, особенной если вы намереваетесь рыбачить без опытного рыбака, стоит собрать побольше информации об этом, посмотреть про рыбалку на море видео и может быть почитать специализированные форумы.