В интернете существует множество различных сайтов, призванных помочь соискателю в поиске работы. Однако на самом деле принципиально отличающихся вариантов сервиса поиска работы немного.

Попробуем рассмотреть наиболее популярные из них. Среди них есть как узкоспециализированные, так и сервисы, пытающиеся охватить весь рынок поиска работы.

Сервис добавления резюме сразу в несколько баз

Такие сервисы предлагают сэкономить время соискателя за счет одновременного добавления персональной информации на несколько сайтов по трудоустройству или в базы кадровых агентств. Некоторые такую услугу делают платной.

Такой возможностью стоит воспользоваться, если:

1. Ваше резюме не будет использоваться в спам-рассылках

2. Если вы будете иметь доступ к своим персональным данным вплоть до возможности их полного удаления не только на самом сервисе, но и на сайтах, куда будет оправлено ваше резюме.

Сортировка вакансий

Некоторые сайты позволяют с помощью сортировки выбрать вакансии только от непосредственного работодателя или только от кадровых агентств. Это полезная возможность, позволяющая убрать посредников, но не стоит зацикливаться на поиске только «непосредственно от работодателя». Иногда отдельные вакансии бывают доступными только для кадрового агентства. Это случается, если у этого агентства эксклюзивный договор с работодателем на поиск для него кадров.

Управление персональным резюме

Весьма полезными являются сервисы не просто размещающие ваше резюме у себя в базе, а и предоставляющие возможность гибкого управления своей персональной информацией. Это и статистика просмотра резюме, и возможность размещения нескольких вариантов резюме для работодателей с различными требованиями, и подписка на рассылку вакансий, отобранных по вашим критериям.

В любом случае одним из основных требований к интернет-сервису по поиску работы следует отметить конфиденциальность ваших персональных данных и возможность оперативного управления ими.