Документы для командировочных К сотрудникам, которые часто бывают в командировках, предъявляются строгие требования об отчетности. Возвратившись на рабочее место, командировочный обязан предоставить в бухгалтерию документы, подтверждающие его место проживания в соответствующем городе (гостиница, отель). В качестве данной документации выступают гостиничные чеки или так называемые доки.

Иногда те, кто пребывают в командировках, экономят на затратах, останавливаясь у знакомых, родственников или в дешевых хостелах. При этом они знают, что поддельные гостиничные чеки продаются на вокзалах, рынках либо в подземных переходах города. Но прибегать к покупке «липовых» документов – решение легкомысленное и неразумное: факт подделки чеков без труда выявит самая элементарная бухгалтерская проверка.

Результатом такого разоблачения будут в лучшем случае штрафные санкции, а в худшем – увольнение с места работы.

Требования к докам для лиц, пребывавших в командировке

Пакет подлинной отчетной документации должен содержать следующие необходимые элементы:

  • счета за услуги гостиничного учреждения (форма 3-Г);
  • чеки из касс гостиницы (с наличием QR-кода);
  • задокументированный перечень услуг, оказанный гостиницей клиенту, (прайс-лист, оформленный специально по требованию арендатора);
  • свидетельство о регистрации гостиницы в государственном реестре (копия).

Предоставление такого пакета гарантирует возможность объективной проверки ряда требуемых данных. Посредством его можно установить факт проживания физического лица в определенном отеле, уточнить сроки аренды гостиницы, получить информацию об описании номера, который снимал данный клиент (с указанием категории и цены), и сведения об общей стоимости услуг.

Однако для того, чтобы получить на руки полный пакет нужных бумаг, проживание в гостинице не обязательно. Существуют организации oteldokpiter.ru, занимающиеся продажей гостиничных чеков с подтверждением.

Преимуществом услуг этих компаний является то, что они представляют заказчику подлинные отчетные документы, выдаваемые в реальном отеле. Если бухгалтер или руководитель решит перезвонить в гостиницу, чтобы убедиться в достоверности информации, сотрудники отеля ее подтвердят.

Почему выгодно покупать гостиничные чеки у проверенных компаний?

Сотрудничество с компаниями, продающими командировочным лицам официальные подлинные документы, имеет ряд преимуществ:

  • заказчик получает легальную и оригинальную документацию;
  • приобретает доки с подтверждением;
  • цена услуг организаций обычно в 5-10 раз ниже суммы чека;
  • фирмы предлагают различные способы доставки;
  • клиент оплачивает услугу по факту ее выполнения;
  • компании практикуют возможность предварительных заказов.   

В наше время фальшивое происхождение документов выявить очень просто, воспользовавшись сайтом ФНС.

Поэтому доверять нужно только надежным фирмам, оформляющим подлинную и качественную документацию, а не мошенникам, продающим дешевые поддельные бумажки.