Живущие долгое время в одном доме соседи, обычно друг друга приветствуют при встрече, если, даже, не очень близко знакомы. К обязанностям соседей относится много правил, главное из них — не мешать другим. Это означает не разрешать детям громко шалить, кричать под окнами, следить, чтобы домашние животные не доставляли соседям неудобств и вообще стараться производить как можно меньше шума. Если предстоит ремонт или большая вечеринка, об этом следует предупредить соседей заранее.

Если соседи вам позволяют пользоваться их стационарным телефоном, то не стоит злоупотреблять и беспокоить их в неподходящее время. Конечно, всегда по соседски появляются просьбы одолжить сахар или спички, но обязательно нужно своевременно вернуть одолженное.

Не допустимо врываться к соседям, чтобы взять номер телефона той или иной службы, при этом между делом поинтересоваться как у них дела. Если соседка вам сообщит нужную информацию в прихожей, нужно принять это как должное.

При встрече соседки в подъезде или же на улице негоже разглядывать, что она несет в хозяйственной сумке, тем более сплетничать о том, где она берет на это деньги. Подглядывание в открытую дверь тоже не красит соседей. Ведь частная жизнь нас окружающих никак не должна стать темой для разговоров культурных людей.

Очень часто в общей квартире возникают конфликты - каждый считает, что может свободно предаваться любимым занятиям, ходить как хочет одетым. В таком случае важно обговорить когда некоторые жильцы пользуются общими местами пользовании, к примеру ванной или кухней. Не нужно доводить конфликт до военной обстановки, в таких условиях договориться будет сложнее.

Обязательная осмотрительность должна быть в домашней одежде, выражениях и вообще во всем поведении. Следует помнить, что чем больше уступок сделаете вы, тем больше можете потребовать от других.