Спальня — это одно из главных мест в доме и личное пространство, куда есть доступ только самым близким. Здесь мы отдыхаем, восстанавливаем силы и заряжаемся энергией на следующий день. Поэтому к ее обустройству нужно подойти максимально ответственно. Обстановка в комнате должна быть уютной, способствующей быстрому расслаблению и умиротворению. В этой статье мы собрали полезные рекомендации дизайнеров, которые помогут грамотно обустроить спальню.

Комфортабельная кровать

Почетное место в спальне отводится, конечно же, кровати. Она должна обеспечивать здоровый и крепкий сон, иметь оптимальную жесткость и подходящие габариты. Лучше всего выбирать стандартные прямоугольные модели. Мебель необычных форм не всегда удобная, к тому же, на нее сложно найти постельное белье.
Многих также интересует вопрос, как выбрать матрас для кровати. Современные производители предлагают большой выбор ортопедических моделей. Они предотвращают развитие многих заболеваний спины и даже способны исправить легкое искривление позвоночника. Спать на таком матрасе одно удовольствие — можно забыть про неприятное ощущение затекших конечностей и шеи.
Ортопедические матрасы подразделяются на те, которые имеют блок наполнителя и те, которые имеют пружинный блок. Самый лучший вариант — матрас с независимыми пружинами, где все пружины находятся каждая в своем мешочке. Он отличается долговечностью, удобством и исключает возникновение эффекта «гамака».

Светлые стены

По своему цветовому оформлению спальня должна быть выполнена в светлых тонах. Яркие или слишком темные стены могут раздражать нервную систему, что может привести к нездоровому сну или вовсе бессоннице. Запомните, спальня не место для экспериментов и вау-эффект здесь абсолютно неуместен. Спокойный колорит принесет гармонию и внутреннее умиротворение.
Очень элегантно и сдержанно смотрятся такие оттенки, как бежевый, песочный, персиковый, голубой. Они считаются «классикой» при оформлении спальни. Можно также использовать обои светло-зеленого цвета. Как утверждают психологи, он успокаивает и способствует быстрому отходу ко сну.

Мягкий ковер

Постелите на пол мягкий ковер или же небольшой прикроватный коврик. Такая деталь значительно повысить уровень комфорта. А как приятно будет вставать на теплый ворс сразу после пробуждения. А еще он отлично поглощает шум шагов.
Что касается дизайна, то очень стильно смотрятся ковры, имитирующие шкуры животных, например полярного медведя. Можно также выбрать яркие и пестрые варианты, которые привнесут изюминку в помещения и сделают его не таким скучным.