Когда растения перестали помещаться на подоконнике, я решила, что пора расширить ареал их обитания в нашей квартире. Сначала мы повесили полочку для цветов на стену. А потом я купила несколько подвесных кашпо.

Как раз в это время знакомая дала мне несколько веточек плюща обыкновенного с желтой каймой по краям. Укоренился он легко, постоял неделю в воде и дал корешки. Я посадила его в универсальный грунт и повесила на окно. У нас западная солнечная сторона, и листья быстро приобрели яркую окраску. Подвесные кашпо у меня без дренажных отверстий, поэтому я положила на дно большой слой керамзита.

В квартире у нас температура около 23 градусов, так что поливать плющ приходится довольно часто - через день. Все свои растения я подкармливаю каждые две недели органоминеральным удобрением. Наверно, поэтому они так хорошо растут.

Для другого кашпо я присмотрела в магазине фиттонию. Уже давно хотела приобрести это растение, но не решалась. У знакомых оно не очень хорошо себя чувствовало - все время сохли листья.

Но у нас (в Геленджике) практически всегда высокая влажность воздуха, даже тогда, когда начинается отопительный сезон. Поэтому моя фиттония довольна созданными условиями. Мне даже не приходится ее опрыскивать. Если же воздух в квартире сухой, то это растение обязательно нужно размещать на поддоне с влажной галькой или в бутылочном садике.У меня уже есть желающие взять отростки от фиттонии. Она легко размножается - ее ползучие стебли сами укореняются при соприкосновении с почвой.

А недавно отщипнула веточку от плюща другого сорта. Пока он сидит в маленьком горшочке, жду, когда разрастется, чтобы стать украшением окна в очередном подвесном кашпо.