Если листья падают зелеными, то растение погибает от переизбытка влаги. Это – эффект срезанных цветов.

Вот ваше дерево счастья, толстянка, в горшке сильно от Вас зависело. У него не было возможности самому бороться за жизнь, включая природные механизмы.

А в диком состоянии дерево вынуждено искать выход, развивать корневую систему – выживать, чтобы потом дать новую жизнь – семя! Человеку – плод, дереву – семя!

Красота спасет мир! Об этом знает абсолютно каждая женщина и стремиться всячески соответствовать этой аксиоме! Очень многие знают, что дорогая косметика быстрее принесет ожидаемый результат, чем любые другие средства! Я придерживаюсь тоже этого мнения!

Теперь наш почти философский разговор обрел, наконец, прикладной характер. Наверняка многие садоводы для себя уже давно сделали это открытие, но вот начинающему дачнику пора познать этот главный постулат – человек сажает дерево в надежде получить вкусный плод, а дерево растет и развивается, цветет и плодоносит, чтобы дать семя.

И если вы хотите добиться гармонии, то об этом вторая часть интервью с Валентином Петровичем Скуратовым. – Силы дерево тратит не на плоды, а на семена, – продолжал Валентин Петрович. – Их цветение, аромат и красота – все это приманка для насекомых. Состоялось опыление, появился плод, и теперь нужно сбросить семя – дать новую жизнь! – Правда, не каждый год деревья плодоносят.

Видимо, им тоже нужен отдых?! – Это видимое спокойствие. Считается, что неплодоносны деревья раз в 4 года.

Год их покоя – это время, когда они наращивают корни. Ведь все это время растение питалось благодаря корням. – То есть никакой паники, пусть отдыхают, в смысле пополняют силы, наращивают корневую систему.