Неудивительно, что в последнее время фитодизайн становится все более и более популярным, поскольку всем людям присуще стремление к красоте. Фитодизайном называется целенаправленный процесс введения растений в интерьер помещений, а также процесс создания композиций из растений и создание зимних садов.

Помимо художественной и психологической роли, которую играют цветы и растения в жизни людей, нужно сказать о той удивительной пользе, которую они приносят. Они обеззараживают воздух в помещении от токсичных вредных веществ, таких как, например, формальдегид, фенол, бензол и другие. Более того, определенные виды растений способны впитывать в себя микробы и окись углерода (например, хлорофитум).

В фитодизайне широко используются не только живые цветы и растения. В последнее время все чаще дизайнеры прибегают к помощи искусственных, засушенных либо консервированных растений. С их помощью создаются целые композиции, изящно вписывающиеся в интерьеры различных стилей.

Маленький уголок природы, сотворенный с помощью растений и цветов в определенном заказчиком месте — в этом и заключается задача профессионального фитодизайнера. Находясь в живом уголке даже непродолжительный участок времени, человек успокаивается и расслабляется, улучшается его настроение и самочувствие.

Создание зимнего сада является одним из направлений фитодизайна. Дизайн зимнего сада:

В зависимости от расположения, количества фасадов, строения зимние сады бывают нескольких видов. Создание проекта зимнего сада лучше доверить опытному специалисту-архитектору. На стадии проектирования к работе необходимо будет подключить и других специалистов, в том числе и фитодизайнера.

В целом фитодизайн занятие не только творческое, но и достаточно серьезное. Ведь при создании живого уголка следует учесть все необходимые детали: температуру помещения, влажность, предметы интерьера и так далее.