Александр Новиков — поэт, композитор и один из самых популярных исполнителей в России, человек с яркой и непростой судьбой, являющийся для своих поклонников примером твердости и жизнелюбия.

В концертной программе, посвященной юбилею артиста, представлены самые разные произведения из репертуара: от популярных хитов до редких стихотворений.

В ранние годы Александр Новиков увлекался рок-музыкой. В 1981 году создал студию «Новик-рекордс» и группу «Рок-Полигон», с которой записал одноименный альбом. В 1984 году резко отошел от рок-музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом «Вези меня, извозчик». Многие песни стали негласными хитами и разошлись по всей стране. Альбом побил все рекорды популярности и масштабы тиражирования, его переписывали на домашних магнитофонах и исполняли под гитару. Несмотря на ошеломительный успех, музыкант долгое время находился в подполье.

Сегодня за плечами Александра Новикова огромное творческое наследие и выступления на сцене самых престижных концертных залов. Артист выпустил более двух десятков пластинок, написал цикл песен на стихи Сергея Есенина и самое главное —создал совершенно необычный жанр — современный городской романс.

Помимо музыкального творчества, артист занимается общественной деятельностью — возглавляет Фонд «400-летия Дома Романовых на Урале». С 24 июня 2010 года является художественным руководителем Уральского государственного театра эстрады.

 В концертной программе в честь юбилея маэстро прозвучат легендарные хиты: «Извозчик», «Помнишь, девочка?», «Улица Восточная», «Расстанься с ней» и другие.