27 октября на сцене Приморской краевой филармонии - концерт Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. Прославленный на весь мир коллектив выступает при поддержке Министерства культуры РФ.

Художественный руководитель и главный дирижёр-народный артист России, профессор, лауреат Премии Правительства РФ Владимир Андропов. Дирижёр - Даниил Стаднюк

Солисты Оркестра имени Н. П. Осипова: заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров (тенор) и лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова.

Трудно переоценить то значение, которое Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова имеет для русской музыкальной культуры. Коллектив по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой». Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду уникальных явлений русского искусства. На сегодняшний день коллектив является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только России, но и за её пределами.

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Андропов хранит и преумножает традиции русского музыкального искусства, открывает новые грани народных инструментов, экспериментирует, удивляет, увлекает

В этом концертном сезоне прославленному коллективу исполнилось 99 лет. История оркестра имени Н. П. Осипова полна триумфов, постоянных поисков совершенства и неожиданных поворотов судьбы.

Оркестр создан в 1919 году трудами балалаечника Б. Трояновского, про которого Лев Толстой писал: «В игре Трояновского балалайка звучит как будто сразу несколько инструментов. Очень хорошо!» В 30-е годы руководить оркестром пришел замечательный музыкант-виртуоз Николай Петрович Осипов. При нем была предпринята давно назревшая реформа оркестра: были введены владимирские рожки, жалейки, оркестровые гармоники и народные ударные инструменты (трещётка, рубель, колокольчики, бубны и т.п.). Солирующими инструментами вслед за балалайками и домрами стали гусли, баян, также в программах концерта стали звучать вокальные номера. После смерти Осипова в 1945 году оркестру было присвоено его имя. Слава коллектива давно перешагнула границы страны, он с огромным успехом гастролирует по всему миру, встречая восторженные отзывы. В переложении для музыкантов русского народного оркестра звучат произведения классиков мировой музыки — Россини, Шумана, Брамса и других. В разные годы с оркестром сотрудничали такие выдающиеся солисты, как Ирина Архипова, Валентина Левко, Иван Петров, Людмила Зыкина, Евгений Нестеренко, Борис Штоколов, Дмитрий Хворостовский. Оркестр им. Н. Осипова имеет высочайший авторитет в нашей стране и за рубежом. Помимо активной концертной деятельности, коллектив ведет и большую просветительскую работу, принимает участие в различных музыкальных фестивалях.

Оркестр имени Н. П. Осипова является уникальным творческим коллективом, который на протяжении многих лет сохраняет и развивает традиции музицирования на русских народных инструментах.

Сегодня оркестр имени Н. П. Осипова имеет высочайший авторитет в нашей стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать его просветительскую деятельность, которая включает в себя интенсивную концертную жизнь, участие во всех крупнейших музыкальных праздниках и фестивалях, записи на радио, телевидении и мн. др. Коллектив постоянно сотрудничает и активно помогает в работе профессиональным и самодеятельным оркестрам и их дирижёрам из России и других стран.