В предыдущих статьях мы изучили следующие типы темперамента людей :

Остался последний тип – меланхолик.

Меланхолик – это слабый, неуравновешенный и инертный человек,нервная система у меланхолика не выдерживает чрезмерно длительной и большой нагрузки.

Меланхолик всему, что касается его персоны, придаёт очень большое значение, везде найдет он повод для опасения и во всех ситуациях в жизни в первую очередь видит он только одни трудности.

Меланхолики впечатлительны и ранимы, они часто стеснительны и замкнуты, застенчивы и необщительны. Меланхолики всегда глубоко переживают нанесенные им обиды. Часто склонны к одиночеству,подозрительности, довольно часто испытывают волнение, тревогу, страх. Меланхолики никогда не будут искать поводов для ссоры и не станут провоцировать собеседника на конфликт.

У меланхолика в стрессовых ситуациях парализована воля, в таком состоянии он становится скованным и даже невменяемым, не контролирует нисколько своего поведения. Если меланхолик очень и очень расстроен,то он способен на поступки даже непредсказуемые.

Important!

Вечная боязнь упрёков и обид вызывает у таких людей потребность к добросовестному и эффективному труду, и если к ним никто не выказывает недоброго отношения, меланхолики активно и энергично трудятся и достигает в конечном итоге отличных результатов в работе.

Итак, меланхолик полон сомнений и крайне недоверчив к людям, очень часто у него заниженная самооценка и он очень не любит каких-либо изменений в своей жизни. Любая мелкая неприятность может вывести его из душевного равновесия,он переживает по поводу и без , к тому же при этом ему очень трудно сделать какой-нибудь выбор.

Вместе с тем меланхолики абсолютно не конфликтны и способны к самооценке своих эмоций, у них высокая и глубокая чувствительность не только к собственным эмоциям и чувствам, но и к чувствам окружающих их людей, они способны сопереживать и сочувствовать в беде.