правила проживания в общежитии В каждой семье есть разногласия и споры. Но все же семья - это родные люди, которые быстро прощают друг друга, чего не скажешь о соседях. О спорах между соседями даже придумали анекдоты. Пример постоянных конфликтов между соседями - проживание в общежитии. Люди с разными интересами и укладами жизни, по каким-то жизненным обстоятельствам собраны под одной крышей. И для того, чтобы их жизнь могла проходить спокойно, придумали правила совместного проживания. Общежития в зависимости от статуса жильцов делятся на студенческие, семейные и рабочие. Как правило, комната общежития недорого обходится семье, и молодожены часто начинают свой путь с такого варианта.

Семейное общежитие

Стандартная ситуация для семьи – это отдельная комната, общая кухня и санузел. Существует ряд правил проживания в них:

  • Придерживаться правил пожарной безопасности и внутреннего порядка
  • Бережно относиться к имуществу, беречь мебель, инвентарь, технику
  • Держать в чистоте общие территории - кухню, санузел, коридор
  • Использовать комнату только для проживания в ней, по назначению
  • Экономить свет, газ и воду
  • Вовремя уплачивать коммунальные платежи, и аренду комнаты.

Кроме того, могут быть дополнительные внутренние правила, введенные администрацией по необходимости. И в случае нарушения таких правил, следует либо наказание по законодательным актам, либо выселение. Молодым семьям можно найти дешевое общежитие в Москве, и придерживаясь правил, прожить там какое-то время до покупки своего жилья.

Общежития для рабочих

Обычно это здание, которое принадлежит конкретной организации или заводу. И время проживания в нем ограничено сроком работы на предприятии. Условия в таких помещениях зависят только от собственника, поэтому встречаются разные варианты. В комнатах обычно живет от 4 до 8 человек, санузел и кухня стандартно общие. Такая категория людей часто имеет конфликты между собой, бывает попадают в нехорошие ситуации, поэтому администрация предъявляет более строгие требования к таким жильцам.

Общежития для рабочих в Москве недорого обходятся проживающим, или может быть бесплатным, по решению организации, где работают жильцы. В таком случае, чтобы обеспечить безопасность всем проживающим, администрация может запрещать проносить алкоголь, оружие, наркотики, взрывчатые вещества. Для контроля даже досматриваются вещи жильцов. Кроме того, поддержание чистоты и бережное отношение к имуществу остаются неизменными правилами для всех.