Что можно сказать о японских городах, о мегаполисах Страны Восходящего солнца? Когда мы вспоминаем о японских городах, подсознание услужливо подсовывает нам два стереотипа – сверхсовременный Метрополис и самурайскую экзотику.

Но на примере Нагои можно увидеть, как эти две картины гармонируют между собой. Нагоя – четвертый по населению в Японии город, крупнейшая агломерация в регионе Чубу. Здесь проживает почти девять миллионов человек.

У Нагои интересная история – здесь раньше других японских городов стала происходить индустриализация. Селение возникло в восемнадцатом веке и сразу стало ремесленно-промышленным центром. Однако, не смотря на то, что здесь уже век делали порох и керамику, а также изготавливали механических кукол, Нагоя статус города получила особым рескриптом императора лишь в 1889-ом году.

Сейчас, фильмы о Нагое можно посмотреть на разных сайтах, и в этом ничего нет удивительного, ведь именно в Нагое находятся заводы «Тойота», «Денсо» и Мицубиси моторс». Здесь производят не только автомобили, здесь изготавливается различная компьютерная и иная оргтехника. Здесь процветает легкая и пищевая промышленность.

Но если вы решили, что Нагоя это скучный город-завод, ты вы ошибаетесь – этот город, по праву входит в число самых красивых японских городов. Здесь и туристам есть на что посмотреть – Нагойский замок, который был заложен еще в семнадцатом веке, красивейший храм Атсута, ботанический сад «Хигашияма», зоопарк, Центральный сквер. Для любителей техники есть музей промышленности и технологий фирмы «Тойота», а в самом городе имеется «Центральная башня», которая выглядит королевой местных небоскребов, хотя каждый из них по-своему фантастичен.

Нагоя – это город, в котором надо обязательно побывать, если вы оказались в Японии.