Если молодые – верующие, они обязательно должен венчаться в церкви, для благословления союза. Стоит подходить к этому очень ответственно и обдуманно.

Пригласить на венчание можно всех желающих, и провести его в день росписи или любой другой. Можно так же указать про обряд венчания, когда будете заказывать приглашения на свадьбу ручной работы, чтобы приглашенные дамы, взяли с собой платки на голову. Невеста должна быть в скромном платье, если наряд у нее с большим декольте или открытыми плечами, стоит их обязательно прикрыть платком или шалью. Молодым необходимо надеть кресты.

Во время венчание молодые не смотрят друг на друга в глаза, это считается плохой приметой.

Существуют и противопоказания для венчания, с ними необходимо заранее ознакомиться. Например, нельзя венчаться родственникам, атеистам, крестным родителям. Если молодые являются несовершеннолетними венчание тоже противопоказано.

Обязательно для венчания молодые должны иметь свидетелей, которые будут удерживать все время, венцы над головами. Стоит выбрать наиболее высоких ростом и развитых физически. Венчание длительная процедура и очень сложно долго держать руку вытянутой. Как и молодые, свидетели непременно должны быть крещенными.

Голова невесты покрывается платком или фатой, но лицо обязательно остается открытым. Косметики на лице должно быть небольшое количество и все украшения лучше снять.

Необходимо заранее записаться в храм, в некоторые числа не проводят обряд венчания, необходимо это уточнить. Также не во всех храмах разрешают съемку, этот вопрос обсуждается до проведения обряда.

Перед обрядом совершаются обязательные процедуры причащения, поста. Стоит обязательно их соблюсти, чтобы правильно совершить венчание.

Если венчание проходит не в день свадьбы, гости обязаны сделать подарок и желательно, если он будет связан с религиозной темой. Например, это может быть библия, икона или даже возможность посетить святое место.