Установка изразцовых каминовЧтобы не отставать от модных веяний в сфере оформления интерьера, многие хозяева частных домов, дач, которые оснащены печью или камином, желают облицевать эту важную деталь интерьера изразцами. Особые формы и структурные решения плитки наделяют индивидуальностью и роскошью камин в жилище.

Как сделать облицовку камина изразцами: нюансы и особенности процесса

Для удачной облицовки изразцовым материалом, следует предварительно рассчитать точно какой расход облицовочного материала пойдет на укладку. Вспомогательную роль для таких подсчетов сыграет схема укладки, так как она определит конфигурацию и порядок укладки изразцов. Рекомендуем подстраховаться и запастись изразцами как минимум по штуке каждого изразца, так как возможны случаи повреждения в период кладки или в процессе эксплуатации камина. Чем следует запастись для работы:

  • изразцовой плиткой;
  • штырями из 5 миллиметровой проволоки (с их помощью соединяются между собой изразцы и крепятся к кирпичной кладке печи);
  • мягкой проволокой;
  • стальными скобами;
  • глиной для заполнения;
  • накопителем: битым кирпичом, гравием (важно, что применение в этом случае огнеупорного кирпича будет не целесообразно, так как приведет к разрушению изразца).

Правильно выбираем изразцы для облицовки

Плиточники имеют в своем арсенале множество конфигураций изразцов для построения гармоничных изразцовых каминов. Выбор материала для каминов и печей зависит от способа выполнения лицевой облицовки. Его размеры регламентированы стандартами ГОСТа 3742-47, и это упрощает процесс подгонки образцов. Выбирая облицовку, необходимо помимо эстетических характеристик, обратите внимание на сырье. Профессионалы рекомендуют покупать материал из белой глины. Тщательно осмотрите изразец на предмет трещин и пор. Если поры крупные, то материал будет иметь низкую степень влагопоглощения. Сосредоточьте внимание на методе изготовления изразца. Лучшими способами считаются – прессованный и литейный. Мастерская, где специалисты практикуют литейный метод, славится наиболее дорогим способом, так как здесь изготавливают «плитку под изразцы». От числа обжигов будет зависеть внешний вид изразца и камина в целом, поэтому осмотрите материал и убедитесь, что образцы имеют глянцевый блеск, который указывает на качественный и многократный процесс обжигания. Цена должна играть не первую роль в выборе, ведь сейчас производственным методом изготавливаются изразцы, которые имеют хорошее качество и доступность.

Установка изразцовых каминов