Осенью, когда массовые выезды на курорты и моря заканчиваются, а впечатлений по-прежнему жаждешь, и на это остаются лишь выходные, можно воспользоваться экскурсиями выходного дня. Конечно, автопром в последнее время шагнул далеко вперед. Но автобус — это все же не дом, поэтому с комфортом могут возникнуть проблемы. Тем более, что некоторые мы можем создать сами себе.

Берите больше вещей — мало ли, что может случиться в пути, теплые вещи — осень все же. А если предстоит ночевка, то и спальный мешок может оказаться не лишним. Спички и нож, топорик и саперная лопатка, котелок, ложка с вилкой, соль. Не лишними будут продукты на первое время, вода, лекарства, туалетная бумага.

Туалетов типа ватерклозет на наших просторах пока нет на каждом углу. Но нам и не привыкать: каждый угол может стать туалетом. Поэтому не ограничивайте себя в еде. Ешьте, пейте — дорога длинная. А под рюмочку, да при хорошей закусочке время пролетит незаметно.

Если все же вам подфартило и предстоит ночевка, да еще в отеле, то старайтесь, чтобы ночь оставила неизгладимое впечатление, ну хотя бы никак не меньшее, чем сама экскурсия. Например, гостиница расположена в студенческом общежитии, и в день вашего заселения, или, вернее, ночь там проводится большая всенощная студенческая дискотека. Поверьте, впечатлений хватит надолго. Или вы приехали раньше расчетного времени. В хорошей компании время летит незаметно. У вас есть шансы найти новых друзей, так как в ваших номерах еще после вчерашнего могут отдыхать люди.

Глупо переплачивать за туры, в которые включены завтраки и обеды. Хочется горячей пищи? Все необходимое для ее приготовления мы взяли с собой.

И главное, в чужих местах вы являетесь полномочными представителями своего города, района, области, а то и страны. Поэтому постарайтесь не ударить в грязь лицом, покажите местным всю широту своей души, чтобы они запомнили вас на долгие времена!