Приглашать домой гостей принято только самых близких. К ним можно отнести родственников и близких друзей. Людей, занимающих более высокое социальное положение, домой не приглашают, это возможно только при наличии дружеских отношений.

Приглашать гостей можно сообщив по телефону, лично, известить письменно. Отказ не стоит принимать как «не уважение» к вам, у человека могут возникнуть не предвиденные обстоятельства, по которым он не может прийти к вам. Но все же если человек отказал вам два раза приглашать в третий раз его лучше не стоит.

Если вы планируете организовать домашний прием, то стоит задуматься об обстановке. При проведении торжественного приема, вам понадобиться просторный зал либо большая комната. Если это выезд загород, то лучше организовать барбекю или пикник.

Бывают случаи, когда гости могут прийти раньше указанного времени, поэтому организовывая прием нужно распределить время так, чтобы вы могли переодеться и быть готовыми примерно за полчаса до назначенного времени. Собравшимся гостям, перед тем как сесть за стол, можно предложить напитки, соленое печенье, орешки, чтобы не испортить аппетит перед основными блюдами.

Подаренные цветы, хозяйка сразу ставит в воду, поэтому вазы нужно приготовить заранее. При этом роль организатора полностью берет на себя хозяин.

Бывают ситуации, что хозяева приглашают гостей посмотреть телевизор, что само по себе не прилично. Единственное оправдание это то, что хозяевам не хватило немого времени для последних приготовлений и они не могут сейчас уделить им внимание.

Иногда гости не могут остаться до окончания приема, в том случае упрашивать их остаться со стороны хозяев не вежливо. Прощаясь, гости благодарят хозяев за приглашение, а хозяева в сою очередь за приятно проведенный вечер.