фото

ХVI Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого"

Если прошлогодние «Меридианы Тихого» посетили кинозвезды из Европы, то в этом году все звездные гости представляли Голливуд и США: вместо заболевшего Рока Бриннера по синей звездной дорожке прошли актеры Энди Макдауэлл, Стивен Сигал, Эрик Робертс, преподаватели Нью-Йоркской академии киноискусства, фотограф Хенни Гарфанкел.

Энди Макдауэлл, открывавшая кинофестиваль, провела творческую встречу со зрителями перед показом фильма «Секс, ложь и видео», который выиграл главный приз на Международном Каннском кинофестивале и стал самым важным в ее карьере. Актриса рассказала о съемках, своей работе. В конце встречи с нее, как и с других кинозвезд, сняли отпечатки ладоней для аллеи звезд.

Герой боевиков Стивен Сигал – теперь уже не только знаменитый американский актер, но и гражданин России. Перед показом его картины «Захват» («В осаде») этот могучий, как скала, великан встретился со зрителями.

фото

Актера спросили, не хотел бы он стать губернатором Приморского края, ведь в результате провалившихся выборов место губернатора вакантно, на что тот ответил, что согласен, чем вызвал бурные аплодисменты зала. «По отцовской линии мои предки были родом отсюда. Я хочу изучать Приморский край, увидеть больше… Моя миссия – укреплять имидж России за рубежом», - заявил заслуженный мастер айкидо и буддист.

В отличие от степенного и немногословного Сигала, специальный гость фестиваля Эрик Робертс оказался очень общительным, веселым, разговорчивым и подвижным, несмотря на небольшую хромоту. Он пообещал ответить на все вопросы и даже потом искренне огорчился, что не хватило времени пообщаться со зрителями. На вопрос о источнике его оптимизма актер рассказал свою историю:

«В 1981 году со мной произошел несчастный случай, я врезался на джипе в дерево, пролежал две недели в коме. А когда очнулся, помнил только свое имя. Целый год я восстанавливался и тогда поклялся себе, что если выберусь, то буду ценить каждую минуту своей жизни и все, что меня окружает. С тех пор так и живу».

На вопрос «Трудно ли быть братом Джулии Робертс?» Эрик ответил: «Готов поспорить на миллион, что вы бы хотели оказаться на моем месте. Она чудесная женщина! А я менял ей подгузники в детстве».

фото

Зрителям показали картину Андрея Кончаловского «Поезд-беглец», где в главной роли снялся Эрик Робертс.

Преподаватели из Нью-Йоркской киноакадемии провели мастер-классы «Режиссер монтажа» и «Искусство питчинга: как найти инвесторов для своего кинопроекта», а фотограф Хенни Гарфанкел, хорошо известная в Голливуде, в галерее «Арка» представила свою фотовыставку под названием «Моложе!» Это фотографии знаменитых актеров и режиссеров, сделанные в начале их карьеры.

Елена Смирнова

Фото автора

фото