Одной из главных проблем отечественного обывателя является его весьма неустойчивое психическое состояние и склонность к нервным срывам и прочим заболеваниям, причиной чего многие специалисты видят чрезмерную интенсивность современной жизни. Однако, как показывает практика и многочисленные научные исследования, здоровье наших современников, а точнее – его отсутствие, во многом связано с ухудшением экологической обстановки и существенным увеличением процента городских жителей по отношению к тем, кто проживает в сельской местности.

Каким образом связаны эти два момента?

Все очень просто. Издавна известно, что природа – это лучший психолог. Достаточно большое число известных на данный момент заболеваний вызваны психическими переживаниями и нервными стрессами. Многие не придают этому большое значение, считая, что всему виной отнюдь не праведный образ жизни людей, однако… Для тех, кто увлекается рыбалкой или охотой достоверно известно, насколько сильным успокаивающим и антидепрессивным эффектом обладает простое созерцание природных пейзажей и воды. Естественно, в данном контексте говорить о пользе чистого воздуха, экологически чистых продуктов и воды не приходится, т.к. их целебные свойства для нашего организма известны каждому.

Между тем, все чаще можно наблюдать картину бездумного использования природных ресурсов, загрязнение почвы, вод и воздуха, причем, не только в крупных городах, но и куда меньших по своим размерам населенных пунктах. В связи с этим вполне логичным представляется вопрос: для чего все это делается? Чтобы сделать наше бытие более комфортным? Но о каком комфорте может идти речь, если наш организм будет постоянно бороться со стрессовыми состояниями и последствиями экологических катастроф, пусть, пока еще, локальных?!

К сожалению, по-прежнему все эти вопросы остаются без ответа, причем, именно среди отечественных обывателей, которые продолжают наплевательски относиться к этому великому дару, называемому Природой!