Чтобы поддерживать внутренний огонь и реализовать свою мечту, нужно постоянно действовать

Энн Уайтинг

Ключ к созданию и использованию эффективных аффирмаций очень прост: это сознательный выбор. Когда мы думаем о том, что и как делать, чтобы аффирмации начали дей­ствовать, мы садимся на «место водителя» — а это раз­жигает наш внутренний огонь.

Иногда, пытаясь помочь кому-то решить какую-то проблему, то начинаем прямо говорить ему, что имен­но ему нужно делать, не давая ему никакого выбора. Проблема в том, что такое «руководство» — одна из форм контроля или манипуляции, даже если она неосо­знанна. Если же мы предлагаем человеку как минимум три разных варианта действия, он может сам решить, что для него лучше. Это важно, потому что очень опас­но ограничивать себя одним-единственным, «правиль­ным» образом действий.

В некоторых семьях принято заставлять детей по­ступать только так, как считают «правильным» взрос­лые. Возможно, когда мы были детьми, такое поведе­ние имело смысл, но если мы и сейчас продолжаем следовать этим стандартам, часто это ограничивает и мешает реализовать мечты. Чтобы изменить этот ме­ханизм и расширить свои горизонты, и таким образом, выйти из привычной зоны комфорта, нужна гибкость. Продумывая разные варианты действий, мы даем себе разрешение и свободу делать то, что считаем нужным, и искать новые, творческие решения. Выбор освобож­дает; отсутствие выбора ограничивает.

Создаем варианты действия

Возьмите список аффирмаций мечты, который со­ставили в предыдущей статье. Прочтите каждую из этих аффирмаций и придумайте как минимум три варианта действий, соответствующих аффирмациям. Подсказка: просмотрите свою карту ума — она подскажет вам вари­анты действий.

Сейчас пока не нужно ничего делать. Мы просто ищем варианты действий, которые помогут реализо­вать мечту и поддерживать внутренний огонь. Это зна­чит, что можно думать о любых возможностях; пусть пределом будет только небо, а огонь горит ярко!