фото

В этом году в программе кинофестиваля «Меридианы Тихого» будут представлены несколько фильмов, посвященных революционным событиям, изменившим политический ландшафт в прошлом столетии. Речь идет о волне протестов, прокатившихся сначала в Европе, а затем и по всему миру в мае 1968 года. Полувековой юбилей этих событий стал поводом для возвращения на повестку дня одного из самых важных вопросов современности – «Как может быть достигнуто равенство?».

Май 68-го стал кульминацией «раскаленного» десятилетия, когда сама реальность уже не соответствовала запросам жителей по всей планете. Благодаря техническим новшествам – широкому распространению портативных кинокамер – все эти события были детально зафиксированы профессионалами и любителями. Огромные архивы – тысячи часов хроники по сей день становятся материалом для новых лент, освещающих этот всплеск солидарности во всем мире.

На подъеме (реж. Жуан Морейра Саллес, 2017, Бразилия)

Документальное эссе по настроению напоминающее шедевр Криса Маркера «Цвет воздуха – красный» – попытка суммировать образы 1960-х в разных регионах мира. Жуан Морейра Саллес мастерски сопоставляет любительские съемки, на которых его мать путешествует по Китаю в самый разгар Культурной Революции, с панорамой студенческих протестов 1968-го года, охвативших весь мир – от Восточной Европы до Латинской Америки. Калейдоскоп невротического предчувствия перемен и решительные действия – эйфория демонстрантов, страх и разочарование блюстителей порядка, интервью с участниками событий. На первый взгляд хаотичный поток исторических документов сочетается с последовательными пояснениями и мнениями о последнем в истории тотальном неповиновении устоявшемуся порядку.

Май 68, работа на славу (реж. Жан-Люк Маньерон, 1969, Франция)

Отреставрированная версия легендарного документального фильма Жана-Люка Маньерона, выпущенная к юбилею революционных событий. Материалы, из которых собрана лента, снимались непосредственно во время волнений в Париже. Эти кино-документы – самое исчерпывающее представление о том, что же произошло полвека назад во французской столице. Эксклюзивные интервью с неизвестными участниками демонстраций и видными представителями интеллектуальных кругов, поддержавших протесты, многочисленные архивные документы и репортажи дают возможность зрителю узнать о причинах социальной революции 1968-го года.

Не работайте (реж. Сезар Вэйсси, 2018, Франция)

Эльза и Габриэль – студенты художественного училища Beaux-Arts в Париже. Они любят друг друга, практически не расстаются, вместе работают над арт-проектом. Искусство для них – есть способ показать в какое сложное и противоречивое время мы живем. Фильм «Не работайте» – экспериментальный набросок о жизни людей на фоне мировых событий, где отчетливо прослеживаются параллели с эпохой 1960-х годов, когда мир, раскалившийся от социального напряжения, в конце концов изменился под натиском всеобщего протеста.

фото