Вы мечтаете о просторных залах во дворце, наполненных светом и свежим воздухом, но в распоряжении у вас только квартира с несколькими маленькими комнатами. Конечно, можно поменять квартиру на новую, например, удобством и комфортабельностью славятся квартиры в электростали, но не всем это по карману. Зато всего несколько простых советов сделают ваш дом зрительно просторнее. Конечно, квартиру в дворец превратить не удастся, но вы будете чувствовать себя значительно комфортнее.

1. Расширьте пространство, перекрасив стены в светлый цвет, он зрительно увеличит комнату и добавит света.

2. Используйте многофункциональную мебель, например, столик с полочками для вещей или кресло-кровать. Так у вас появится больше свободного места.

3. Самые востребованные маршруты по комнате должны быть свободны от лишних предметов. Уберите все вещи на пути от двери к дивану, от дивана к шкафу.

4. Мебель подберите в тон стенам. Можно поменять обивку дивана под цвет стен, чтобы он растворялся на их фоне.

5. Придвиньте к стенам всю большую мебель. Сделайте так, чтобы у вас было как можно больше открытого пола.

6. Хаос в комнате зрительно уменьшает ее размеры. Приучите себя и своих домочадцев не разбрасывать вещи и убирать за собой.

7. Найдите подходящее место, чтобы поместить там большое зеркало. Оно добавит света и пространства.

8. Установите в комнате дополнительное освещение, повесьте светлые шторы. Темные комнаты всегда кажутся меньше.

9. Для маленьких комнат и мебель должна быть маленькая и компактная. Откажитесь от большого стола и двухметрового шкафа, замените их не такими массивными аналогами.

10. Используйте прозрачные и светоотражающие вещи. Например, легкие занавески и стеклянный стол просто растворятся в вашей комнате.

После всех этих действий ваша квартира станет немножко похожей на сказку.