У многих хозяев прихожая играет роль склада вещей, обуви, шляп. Ведь не секрет, что наши квартиры настолько порой малы, что хранить вещи просто бывает негде. Особенно, если в квартире проживает несколько человек.

И все же стоит уделить прихожей чуть больше внимания. Иногда даже вешалки напольные, поставленные вместо традиционной настенной, могут изменить дизайн прихожей. Хотя, конечно, этого бывает недостаточно.

Прежде всего, надо найти место для хранения вещей, которые в данный момент вы не носите. А вот теперь, когда немного освободилось место, можно подумать, что же сделать для обустройства этого пространства.

Во-первых, стоить, не смотря на небольшую площадь, попробовать зонировать её. Для этого, около дверей укладываем керамическую плитку. Это очень удобно в плане уборки, когда после дождя на обуви приносят в дом много грязи, да и летом песка хватает. Кафельная плитка легко отмывается и быстро высыхает после влажной уборки. Остальную часть пола прихожей застилаем ламинатом или линолеумом.

Стык двух напольных покрытий закрываем порожком. Можно, конечно, еще выделить дополнительно зоны, оклеив их разными обоями, но если прихожая маленькая, то лучше просто выбрать общий цвет для стен и желательно светлый.

Очень длинную прихожую визуально можно обыграть, окрасив торцевые стены в другой цвет. Таким образом, мы её как бы зрительно укоротим. Расширить зрительно помещение узкой прихощей можно с помощью системы зеркал и света.

Для узкой прихожей существует правило, что мебель не должна быть шире, чем 50 см и мебель стоит вдоль одной стороны. Оптимальным решение будет шкаф – купе, если, конечно, вы хотите использовать прихожую для хранения вещей и др.

Мебель будет трудно подобрать уже готовую, поэтому лучше её заказать индивидуально под вашу прихожую. Вот, пожалуй основные правило обустройства таких прихожих