Огонь, сопровождающий человека уже несколько тысячелетий и ставший неотъемлемой частью его быта, постепенно уступает свои позиции. Открытый огонь применяется в быту разве что при использовании газа в квартирах и домах, оснащенных газовыми плитами.

И только в загородных домах и на дачных участках открытый огонь помогает человеку почувствовать его тепло и удивительную магическую энергию. Не случайно почти во всех проектах частных домов предусмотрен камин, который предназначен не только для дополнительного обогрева данного помещения, но и для создания в нем уюта.

Если применение настоящего огня невозможно, дизайнеры используют декоративные камины, которые являются стильным и современным решением в создании интерьера любого помещения даже в городской квартире. А необычный дизайн камина может стать изюминкой гостиной.

Кроме имитации огня, большое значение имеет обрамление камина. Его облицовка, выполненная в общем стиле комнаты, несет дополнительную эстетическую нагрузку и является ярким элементом декора. Использование качественной изразцовой плитки может стать отправной точкой для создания дизайнерского проекта.

Оправдано использование в домах электрических каминов, которые не только украшают собой жилую комнату, но и выполняют функцию ее обогрева. Поскольку специалисты умело устанавливают электрическое оборудование в готовый портал для камина, на общую обстановку и уют комнаты его применение не влияет.

Более того, применение электрокамина имеет ряд преимуществ при использовании в городских квартирах, где устройство настоящего камина просто невозможно. А доступные в настоящее время технологии установки настоящих и фальш каминов позволяют сделать атмосферу любого помещения теплой и уютной.