Очень часто люди сталкиваются с весьма типовой проблемой: как организовать гардеробную на ограниченных площадях квартиры? Специалисты в сфере дизайна предлагают множество креативных вариантов решения вопроса – от ширмы-шторы до ширмы-зеркала.

Не важно, собственная ли у вас квартира или же вы арендуете жилье, - в обоих случаях может возникнуть необходимость оформления небольшой гардеробной. На первый, совершенно неискушенный взгляд, сделать это весьма непросто – мешают ограничения в виде стен, которые, увы, не раздвинешь. Однако немножечко «поколдовав» над интерьером, можно соорудить настоящий гардероб мечты.

Асимметрия в размещении мебели создает небольшие ниши, где можно найти укромный уголок для будущей гардеробной. По традиции в небольших помещениях используются шкафы-купе либо встроенные шкафы с огромными зеркалами. Однако решение отказаться от шкафа, дабы оптимизировать комнатное пространство, сыграет на руку, если грамотно оформить гардеробную посредством современных методов дизайна.

Один из таковых — отделить спальню от будущей «раздевалки» ширмой. Возможности в этом плане неограниченные: ширмы-шторы, складные ширмы, ширмы-зеркала – словом, все то, на что способна фантазия.

Уголок, отведенный под потенциальную гардеробную, можно также выделить другим цветом – ярким либо подчеркнуто нейтральным. В любом случае подобный ход создаст эффект контраста и выгодно оттенит обстановку комнаты.

Помимо варианта с ширмой можно рассмотреть и возможность с некрупной перегородкой высотой чуть ниже потолка, на которой расположатся функциональные ящички. Такая перегородка разнообразит как зону гардеробной, так и зону спальни. Но какими бы совершенными в плане дизайна не были перечисленные варианты, вдохнуть жизнь в комнату сможете лишь вы – а поэтому смелее воплощайте мечты в реальность.