водорозетка для труб Водорозетка представляет собой водопроводный фитинг, с одной стороны находится разъем, к которому монтируется труба, с другой стороны – резьба, соединяющая с эксцентриком смесителя или шлангом для воды. Отличия водорозеток: материал, из которого изготовлены, форма разъема, конфигурация. Изготавливают из нержавеющей стали, чугуна оцинкованного, латуни, бронзы, ПВХ, полипропилена. Фитинги различаются по сфере использования: холодная вода, горячая вода, отопление. Разница в применении материала, не боящегося высоких температур. Их изготавливают из полимера, который выдерживает не только высокие температуры, но и перепады температур. Для холодной воды, материал для фитингов выдерживает температуру до 30 градусов.

Если рассматривать материал, то из нержавейки водорозетки самые дорогие, выдерживают высокое давление. Самые дешевые – из ПВХ, их используют для системы холодного водоснабжения, материал не способен выдержать температуру свыше 40 градусов. Фитинг из полипропилена универсален, подходит и для горячей воды, и для холодной. Фитинги из чугуна  ржавеют, если повреждается защитный слой.

При подключении водорозеток к трубам из меди применяют переходники из латуни. Водорозетка для полипропиленовых труб используется без переходника, с применением обжимной муфты или гайки затяжной. По конфигурации фитинги бывают одинарные и двойные. Одинарные применимы к монтажу только  одной трубы. Двойного вида используют в санузлах и на кухне при монтаже смесителей. Существуют двойные водорозетки на планке рельефной, они применимы в частных домах и местах общественного назначения.

Виды монтажа водорозеток

Водорозетки должны устанавливаться согласно установленных норм на определенной высоте. При этом каждый хозяин устанавливает  фитинги так, как удобно ему. Перед монтажом системы водопровода необходимо начертить план размещения всех элементов системы, таким образом, станет понятно, где размещать водорозетки.

Монтаж бывает следующим:

  • скрытым, в качестве крепления служат анкерные дюбеля;
  • потайным, с использованием цемента;
  • потайным, с применением монтажной пены;
  • поверхностный, с использованием анкерных дюбелей;
  • поверхностный, с применением монтажной планки.

Водорозетка – это своего рода крепление выхода системы вопровода к стене и подсоединение его к кранам. Выбирать ее необходимо правильно, чтобы система водоснабжения работала без проблем.