Конечно, основным способом очистки ковролина является чистка пылесосом, но он не способен очистить от жирных пятен, пролитого кофе, чая и соков. Для того, чтобы очистить ковролин от пятен, можно использовать специальные чистящие средства, которых сейчас хватает в продаже почти во всех магазинах. Можно использовать универсальное моющее средство для ковров и ковролина. Купить его желательно сразу при покупке ковролина, так как вывести засохшие пятна будет очень тяжело.

Перед нанесением моющего средства необходимо пропылесосить покрытие. Если ковролин влажный, этого делать не стоит, потому что можно повредить сам пылесос. Внимательно прочтите инструкцию по применению. В основном средства для чистки разводятся водой и взбиваются до образования пены, которую и наносят на загрязненную поверхность на непродолжительное время. Наносить лучше щеткой с длинным ворсом для более глубокого проникновения в ворс. После просыхания пену удаляют пылесосом вместе с грязью.

А как почистить ковролин в домашних условиях народными методами? При использовании народных средств вам понадобятся столовый уксус, кухонная соль, сода и спирт.

Так, при удалении следов чая, кофе или сока вам необходимы спирт и уксус. Смешиваются они в соотношении 2:1. Готовую смесь наносят на загрязненную поверхность и через непродолжительное время смывают чистой водой и тщательно просушивают. Для удаления следов крови в стакан мыльной воды воды нужно добавить столовую ложку соды и нанести на загрязненный участок. После протереть уксусом и смыть водой.

Если же вам необходимо удалить жирные пятна, то тут вам поможет обычная кухонная соль. Пятно следует тщательно (густо) посыпать солью и оставить приблизительно на один час. После этого чистку следует проводить жесткой щеткой.