Зонт является просто незаменимым аксессуаром в осенний период. Но если к данной покупке отнестись халатно, то во время эксплуатации можно столкнуться со многими проблемами, например, порыв ветра может вывернуть зонтик наизнанку.

Чтобы правильный зонт купить в магазине, а не просто выбрать самую привлекательную модель, нужно обратить внимание на несколько особенностей. К ним относятся размер изделия, материал, конструкция и т. д. Стоимость зонта в настоящее время не является показателем его качества.

Особенности выбора зонта

Зонты нужно разделять на две основные группы: складные и трости. Складные могут превращаться в минимальные изделия, помещаясь в дамскую сумочку, ведь количество сложений может составлять два, три или пять. Каждый из видов имеет свои преимущества. Например, зонт-трость является более надежным, обладает более прочной конструкцией. Его купол большой, жесткий и округлый. Данное изделие может служить верой и правдой долгие годы. Единственным минусом является его непрактичность, ведь нужно постоянно носить его в руках, а отодвинув зонт в сторону, его просто можно забыть. При этом складные зонты можно компактно упаковать, но они хрупкие, и количество их уязвимых мест зависит от вариантов сложения. То есть выбор зонта следует основывать на удобстве эксплуатирования и сроке службы.

И складные, и трости могут быть:с ручным управлением; полуавтоматическими; автоматическими.

Чтобы продлить эксплуатационный срок службы зонта, следует сушить изделие в полураскрытом состоянии. Даже при неиспользовании зонта его следует регулярно проветривать. Нужно следить за тем, чтобы не положить на зонт тяжелые вещи и не испортить конструкцию. Моют зонт в теплой мыльной воде или в растворе синтетического средства. Многие используют нашатырный спирт. После обработки изделие ополаскивают под летним душем и тщательно сушат.