Многие конфликты и непонимания между людьми возникают из-за убеждений. Как правило, каждый абсолютно уверен в том, что его взгляд на все происходящее единственно верный. На самом же деле, любая позиция – всего лишь субъективная точка зрения. А ситуация, которая вызывает разногласия, в реальности одна и та же.

Когда мы не принимаем позицию другого человека, то мы испытываем сильные негативные эмоции. Стоит посмотреть на ситуацию со стороны. То, что мы не принимаем в других, то мы и не принимаем в себе.

Неприятие может быть вызвано тем, что мы боимся перемен, имеем устаревшие убеждения, осуждаем в людях какие-то конкретные качества или считаем, что наше мнение абсолютно верно.

С рождения каждый из нас чему-то постоянно учится. Думать, любить, познавать окружающий мир, других людей. Также важно при этом научиться и принимать чужие мнения. Принимать не значит соглашаться с ними. Это значит, позволять другим людям иметь мнение, которое отлично от нашего.

Когда человек по тем или иным причинам вынужден принимать чужие условия, он испытывает определенный дискомфорт. Не важно, устраивает ли нас какой-то факт или нет – он существует.

Принимая другого человека, мы позволяем ему быть таким, каким он и является в действительности. Только признав и приняв реальность такой, какая она есть, мы сможем начать взаимодействовать с ней и влиять на неё. Если же мы сопротивляемся всему тому, что нам не нравится, мы впустую тратим уйму своей энергии. Между тем, направить её можно в более приятное и продуктивное русло.

Поэтому не стоит никому ничего доказывать. Мы тратим свои силы на ненужную борьбу. Против того, что на самом деле мы никак и ничем не сможем изменить. Мы стремимся воздействовать на других, направлять их, манипулировать ими, когда мы могли бы заниматься своими делами. Лучшее доказательство – это наша жизнь. Никому ничего не доказывайте. Позвольте всему происходить своим чередом. А свою жизнь наполняйте гармонией и счастьем.