Каждому из нас в повседневной жизни приходилось сталкиваться с необоснованной грубостью и нападками со стороны другого человека. Безусловно, это обидно и неприятно. Таких людей нужно ставить на место сразу же, иначе они возомнят, что нашли покорную жертву в вашем лице. Такое хамское поведение – проявление комплексов или неудовлетворенности жизнью. Как поступить, если вы не сумели немедленно пресечь нападки?

Возьмите на вооружение следующие советы.

1. То, чего хам ожидает от вас меньше всего – равнодушие. Хам нуждается в реакции с вашей стороны. Не получив ее, он оставит вас в покое. Не позвольте ему увидеть вашей реакции. Его мнение для вас не должно иметь ни малейшего значения

2. Что касается иронии и сарказма на ваш счет:

Не показывайте свою слабость, уверенно и спокойно спросите хама, что является причиной его поведения. Выскажите свои догадки в форме, неприятной и обидной для него. Дайте понять хаму, что вы видите его насквозь.

3. Если воспитание и чувство такта не позволяли вам должным образом ответить обидчику, подумайте о том, что этот человек уровня вашего воспитания все равно не оценит. Будьте сильными и уверенными в себе, дайте хаму отпор.

3. До его уровня опускаться тоже не стоит. Ваше оружие – знание психологии, внимательность и чувство юмора. Хамы, как известно, закомплексованные люди, испытывающие психологический дискомфорт. Вам не понадобится много времени и усилий, чтобы обнаружить причину этого дискомфорта. Стоит упомянуть о ней хаму, как от его храбрости и нахальства не останется и следа.

4. Если хам имеет физические недостатки, можно молча, внимательно изучать их. Обидчик в такой ситуации предпочтет закончить разговор и не начинать его вновь.