Важность удачного выбора кровати очевидна: ведь удобная кровать является залогом крепкого и спокойного сна, а значит – залогом нашего здоровья, бодрости и жизненной энергии на каждый день.

Современные мебельные фабрики и цеха нашей страны производят самые разнообразные кровати, в продаже можно найти и большой выбор кроватей, изготовленных предприятиями и известными брендами зарубежья. Кровати в Калуге представлены во многих магазинах в обширном ассортименте. А чтобы не ошибиться в выборе, советуем последовать ряду советов.

  1. Определитесь с параметрами нужной вам кровати. Размер длины зависит от роста ее будущих обладателей. Оптимальным считается вариант, когда пространственный запас составляет более 10 см. Для определения идеальной ширины лягте и, запрокинув руки за голову, расправьте локти. Места должно быть достаточно, иначе кровать будет тесной.
  2. Изучите кроватный каркас. Самые износостойкие – деревянно-металлические каркасы. Каркасы с ножками в качестве опор уступают им в долговечности и прочности. Самыми худшими по качеству считаются каркасы из ДСП, однако у последних и самая низкая цена.
  3. Обратите внимание на основание. Кровать тем будет крепче, чем больше на ее раме ламелей (их должно быть хотя бы 15 штук). Модели с пружинными и металлическими решетками могут быть прочными, но проигрывают кроватям с ламелями в ортопедическом плане.
  4. Выбор матраса тоже важен! Учитывайте степень жесткости, которая вам импонирует. Для этого надо испытать кровать прямо в магазине – попробовать на нее прилечь. И это вполне нормально, ведь купленная мебель, как правило, не подлежит ни возврату, ни обмену. В последнее время большую популярность приобрели ортопедические матрасы.

Как выбрать кроватьПриняв решение о покупке кровати, возьмите во внимание особенности вашей спальни. Если она недостаточно просторна, целесообразно приобрести кровать-трансформер, что позволит рационально использовать свободное пространство.

Учитывайте также возраст того, кто будет на кровати спать: для молодежи предпочтительнее будут низкие модели, а для пожилых людей – кровати большей высоты. 

Прежде чем сделать покупку, подумайте об интерьере стиля вашей спальни. Если вы сторонник минимализма, восточного стиля или стиля хай-тек, вам идеально подойдет кровать низкая, напоминающая платформу.

И не стоит экономить на кровати, выбирая вариант наиболее дешевый. Учеными доказано, что причиной большинства болезней позвоночника является неправильно подобранная кровать.