Как выбрать роллеты Роллеты (иначе их называют рольставнями), представлены жалюзи. Это две направляющие и пластины-ламели, которые по ним скользят. Рольставни устанавливают как защиту от разнообразных факторов окружающей среды: от дождя и вплоть для борьбы с вандалами. Прежде чем покупать роллеты, следует их правильно выбрать.

Назначение

Изделия с более высоким классом защиты устойчиво к ощутимым нагрузкам. Для того, чтобы защититься от климатических особенностей, следует использовать минимальный класс. Разновидность, классом выше — серьёзная защита от грабителей.

Важным конструктивным элементом является система блокировки изделия. Её срабатывание производится при полном опускании полотна — когда это произойдёт, открыть рольставни снаружи не представляется возможным.

Для того, чтобы исключить возможность взлома, модели оснащаются штангой из стали, которая помещается в нижнюю панель. Как правило, рольставни имеют защиту от огнестрельного вида оружия.

Материал полотна

Для производства рольставней служат сталь, алюминий и титан.

Алюминий отличается прочностью, устойчивостью к износу. Он не подвергается влиянию коррозии. Алюминиевый сплав, в составе которого есть кремний с магнием, обретает прочность в отношении нагрузок статического характера и погодных факторов. Бывают алюминиевые рольставни цельнотянутые, а также роликовой прокатки.

Второй вариант применяется в стандартных изделиях. Отсутствует опция сопротивления взлому. Материалом для производства служит алюминиевая лента, имеющая пенополиуретановое наполнение. Другое название — тёплые, ввиду высокой теплоизоляции.

Первый вариант имеет оптимальные противовзломные качества. Профиль крупный, но лёгкий, прочность повышенная, за счёт использования дополнительных рёбер. Возможно исполнение профиля в виде решётки — это оптимальный вариант для использования в торговых точках.

Стальные или титановые профили способны противостоять взлому. Сырьём для стальных изделий служит малоуглеродистая сталь роликовой прокатки. Материал отличается прекрасной способностью держать форму, что позволяет изготавливать большие по размеру полотна, которые выдерживают значительный вес.

В любых роллетах можно проделывать узкие отверстия сверху, вдоль замковой части, для попадания света внутрь помещения. Однако при этом конструкция теряет в прочности, в сравнении с монолитной. Однако стальные роллеты всё ещё способны противостоять взлому.

Управление

Ленточный и шнуровой инерционные приводы являются самыми простыми разновидностями механизмов сворачивания рольставней. С их помощью осуществляется подъём полотна, вес которого составляет не более 15 кг. Шнуровая редукторная разновидность отличается удобством и может поднимать на пять килограмм больше. Для того, чтобы поднять роллеты, нужно вращать по часовой стрелке специальную ручку. Если вертеть ручку в противоположном направлении, происходит опускание полотна. Кордовый и воротниковый варианты похожи на ранее описанные, но их грузоподъёмность составляет уже 35-80 кг.

Пружинно-инерционная разновидность механизма предусматривает возможность подъёма груза 6-100 кг. Это популярный вариант, который требует усилий для подъёма, тогда как опускается изделие самостоятельно, ввиду своей массы. При приобретении автопривода, установка последнего производится в специальный короб, а управлять им можно дистанционно с кнопки пульта, либо кодовым замком, также управление допускается с пластиковой карты. Электрический подъёмник способен поднять до 200 кг.

Возможно использование двух приводов сразу. В этом случае электрический вариант будет основным, а механический — аварийным, который можно использовать, если отключится электричество.

Роллеты для жилых домов

В жилом доме можно поставить роллеты на двери, окна, гараж, чердак, санузел или балкон. В гараже стоит использовать конструкцию, которая автоматически остановит движение изделия, когда то коснётся препятствия. Для того, чтобы скрыть трубы, стоит выбрать модель, устойчивую к образованию ржавчины.

Прежде чем приобретать рольставни, нужно узнать параметры проёма, чтобы не ошибиться с выбором изделия.