Бассет-хаунд Так как породистую собаку можно выводить на улицу только после всех прививок, на первое время можно начать учить пса проситься в туалет, оборудовав отхожее место в доме. В данной статье будут рассмотрены некоторые нюансы касаемо данного процесса. Если же вы хотите купить щенка бассет-хаунда или узнать об этой породе более подробно, переходите сюда buffobass.com.

Первое правило приучения к горшку требует относить щенка в оборудованное место каждый раз, как он захочет в туалет. Именно этот момент ставит многих заводчиков в тупик, так как они не могут понять, когда их собака испытывает такую потребность. Для этого нужно только внимательно наблюдать за псом. Как правило при позывах в туалет он начинает делать некоторые суетливые действия – принюхиваться к полу, после этого поднимать голову, замирать и принимать характерную позу. Если щенок увлечен игрой, то он может не подать такого сигнала, потому полезно время от времени просто приносить его в туалет. Делать это советуется и сразу после приема пищи или пробуждения.

Собака с характером и воспитанием – когда начинать обучение

Бассет-хаунд – собака с очень добрым характером, но очень упрямая, потому начинать ее обучение нужно как можно раньше, это касается и вопроса приучения к горшку. Как только щенок попадает в новый дом, начинается дрессура. Для этого есть несколько причин:

  1. Высокий эффект – если правила были установлены сразу, они запоминаются лучше и на долгое время. Если отложить установку норм чистоплотности на те времена, когда щенок станет чуть старше и привыкнет к новому дому, это тоже запомнится сразу и надолго.
  2. Простота процесса – чем младше собака, тем более гибкая она в своем поведении, то есть ошибки в воспитании будут иметь менее негативный эффект, остается простор для их исправления.
  3. Скорость восприятия – если подойти к процессу правильно, то уже через 3-5 дней собака поймет то, что ей пытаются привить, для этого нужно только повторять информацию достаточное количество раз.
  4. Чистота в доме – если сразу начать приучать собаку к месту, отведенному для туалета в доме, не дожидаясь, когда можно будет выводить ее на улицу, в квартире будет сухо, чисто и без неприятных запахов.
  5. Удобство процесса – не вы будете подстраиваться под собаку, а она под вас.

Бассет-хаунд с родословной отличается высоким интеллектом и чаще всего не создает сложностей в процессе его обучения.