Если вы заметили, что по вашей кухне летает моль, не ждите, что она исчезнет сама по себе, начинайте активную борьбу с незваной гостьей!

Главное условие победы над молью – соблюдать порядок в кухонном шкафу. Регулярно делайте в нём ревизию. Пересыпьте продукты в стеклянные банки с железными крышками. Даже если в них и появится моль, по кухне она разлететься не сможет.

Не храните в полиэтиленовых пакетах сухофрукты, макароны, крупы. Моль спокойно проедает эти пакеты. Лучше пересыпать продукты в пластиковые контейнеры.

Перед тем, как превратиться в бабочку, моль живёт в виде личинки в кухонном шкафу и питается крупами, макаронами, мукой. Это очень неприятно… И тут уже вам будет не до диеты по группе крови, которую вы наконец-то решились испробовать на своём организме. Вы будете думать только о том, как поскорее уничтожить полчища прожорливых нахлебниц!

Если вы обнаружили в контейнере моль, нужно немедленно выбросить этот испорченный продукт. Необходимо выбросить и те продукты, которые находились рядом с испорченным. Ведь нет гарантии, что моль не побывала и там.

Следует вымыть полки, где лежали испорченные продукты, раствором уксуса. Рецепт простой: на 1 стакан воды 1 столовая ложка. Затем просушить феном, чтобы даже в маленьких щёлочках было сухо и чисто. Хороший совет: дверцы кухонных шкафчиков и полок почаще оставляйте открытыми. Движение воздуха моль не любит.

Бесспорно, помещать инсектициды в шкаф с продуктами нельзя. Но отчаиваться не нужно – существует безопасный способ для поимки моли. Купите и наклейте на дверцы шкафа специальные полоски, которые своим запахом привлекут самцов моли, и они прилипнут к ловушке.

А ещё для отпугивания моли используют различные пряности и травы: лавровый лист, гвоздику, душицу. Просто заполните травкой или пряностью марлевый мешочек и зашейте его. Не забывайте периодически его менять и тогда избежите неприятных свиданий с молью на вашей кухне.