Сырость в доме? С ней трудно бороться, так как все продающиеся средства против сырости помогают, если сам источник сырости уже уничтожен. Сырые стены могут быть из-за многих факторов, к примеру, труба, которая проходит через стену течет, или же соседи залили – только тут вопрос быстро решается – осушить стенку и готово!

Сырые помещения необходимо чаше и дольше проветривать во время сухой и теплой погоде. Заплесневевшие стены без обоев нужно смазать 5 литрами воды, в которой растворяете 0,5 килограммов обыкновенного хозяйственного мыла. Эту смесь доведите до кипения, и после того как она остынет хорошенько помазать ею стену, и дайте высохнуть. Повторите эту процедуру несколько раз, пока не будет видна только мыльная пена. После этого смажьте стену другим составом – 100 грамм квасцов развести в 6 литров воды.

Так же эффективен и другой способ: накалить пару новых кирпичей, после положить огнестойкие подставки под ними и поставить их возле сырой стены. Повторяете процедуру, пока не просохнет стена.

Если есть в доме центральное отопление, тогда лучше будет возле сырой стены установить еще один радиатор.

Для сырых углов рекомендуется ставить каждый день на пару часов, электрокамин. Так же можно ставить банки с хлористым кальцием, который способен впитывать довольно быстро влагу. Кальций можно использовать повторно – просушите только его.

Уничтожаются появившиеся черно-бурые пятна плесени следующим образом:

Просушить хорошо сырую стену;

Взять одну часть салициловой кислоты и растворить ее в 200 частях спирта. Этот раствор разбавляем водой – ее нужно немного.

Смазывайте этим раствором плесень и у вас ее больше никогда не будет.

Еще один фактор, действующий на сырость в доме – плохие окна. Поменяв старые окна на стеклопакеты – у вас в квартире станет намного теплее.