Американский голый терьер – порода не признанная FCI, еще не настолько повсеместно распространена, но уже набирает обороты популярности среди небольших декоративных собак.

Порода была выведена абсолютно случайно, когда среди обычного помета Рэт терьеров появилась абсолютно голенькая девчонка. Она настолько понравилась хозяевам, что они решили во что бы то ни стало добиться этой «голой» линии. А произошло это не так уж и давно, в 1972 году.

Американский голый терьер – это самый настоящий терьер со всеми вытекающими терьерскими качествами: активный, живой, сверхподвижный, любознательный и порой упрямый пёс. Но за это его и любят, маленький вездесущий праказник и ласковый домашний любимец – как говорится, два в одном. Для молодой и активной семьи просто идеально подойдет этот малыш, он не требует особых условий, не сильно привередлив в еде, детей любит. Может часами провалятся с Вами на диване, а может запросто составить Вам компанию на длительных и активных прогулках. Они как Джек Рассел Терьеры, только голые.

Единственным условием в воспитании этой собаки является терпение, т.к это все-таки терьер, этакий маленький заводной и упрямый проказник. А так порода без особых трудностей.

Приобретая собаку породы Американский голый терьер, необходимо учитывать особенности шерстяного покрова, точнее, его отсутствия, поэтому, каждый раз, выходя на прогулку, нужно одевать в легкий костюмчик, чтобы не получить солнечные ожоги, или в теплый, чтобы, соответственно, не замерзнуть.

Кожа Американского голого терьера склонна к кожным заболеваниям и аллергическим проявлениям в виде сыпи. Поэтому, кожа собаки должна быть всегда чистой.

Собака вырастает небольшая, до 6, 5 кг, а есть совсем маленькие и до 3 кг. Рост в холке – 23 – 36 см.