Акита Ину - Japanese Akita

Другие распространенные названия породы: Японская Акита, Акита, Акита-Ину

Да, да. Это тот самый герой фильма о Хатико. Порода была выведена в Японии и относится к шпицам. Собака как только не использовалась, и как охотник, и как сторож, и как домашний любимец, и даже собаку выставляли на собачьи бои. Но со временем порода стала настолько почитаема, что её перестали использовать как служебную и уж тем более не отдавали для боев. Порода береглась.

У Акиты есть анатомические особенности, например, у собаки есть на подушечках лап между пальчиками небольшие, но подобие перепонок. Акита очень хорошо работает в воде и крайне любит плавать. Её «собачьи» качества сделали эту породу одной из самых востребованных. Они честолюбивы, преданны, крайне спокойны и уживчивы. Для семьи лучшего питомца просто не найти. Ладит с детьми, их не страшно будет оставить на Акиту. При всем своем спокойствии, Акита сможет постоять за себя и хозяина.

Акиту можно содержать и в городских квартирах, но при этом она должна гулять как минимум 1,5 – 2 часа в день.

Требуется постоянный уход за шерстью Акит. Она должна периодически вычесываться, а во время линьки, особенно тщательно. У породы могут быть проблемы с дисплазией тазобедренного сустава, болезни чашечки. Также порода подвержена заболеваниям щитовидной железы, кожным и иммунным заболеваниям.

Акита вырастает в среднем до 65 см в холке и до 55 кг. Суки, как правило, вырастают немного меньше. Живет собака 10 – 15 лет.

Кстати, этого малыша можно нередко увидеть в фильмах, его любят снимать в кино из-за его не совсем обычной внешности и жуткой харизматичности. Также Акиту можно увидеть на различных шоу и мероприятиях.