Английская Овчарка это прекрасная служебная собака – компаньон, которая, хоть и не признана в FCI, но, тем не менее, прекрасный охранник и пастух. Англичане уже очень давно пытались вывести особенную породу собак, которые будут не только гнать стадо, но и защищать его. Английская Овчарка это собака, которая в любую минуту готова броситься в бой и применить зубы. Но это вовсе не означает, что собака агрессивна или опасна. В работе она очень чуткая, настороженная и всегда в полной боевой готовности.

Для дома, для семьи – это прекрасный компаньон, они очень любят детей, спокойны к кошкам или каким-либо другим пушистым обитателям дома. Английская Овчарка всегда активна, всегда готова поработать, любит длительные прогулки и простор. Ей просто необходимы физические нагрузки.

Послушание – это еще одна отличительная черта Английской Овчарки. Все команды выполняются точно, быстро и без лишних повторений. Самая большая награда для неё это радостное подбадривание и одобрение хозяина. Это очень умная порода, которая схватывает всё на лету. Она с удовольствием составит Вам компанию на прогулках или на природе, побегает во дворе или поиграет во фрисби.

Эта собака совершенно не подходит для жизни в городе, потому как ей просто напросто не хватит простора для прогулок и постоянных физических нагрузок. Да и современному человеку, живущему в большом городе, вряд ли хватит времени и сил заниматься с собакой так, как пологается.

Болеют Английские Овчарки в основном дисплазиями крупных суставов, что не редко у больших пород, также они склонны к токсическому воздействию на их организм некоторых препаратов и лекарственных средств, абсолютно безвредных для других пород.

Растет Английская Овчарка в холке до почти 60 см, а вес доходит до 19 – 28 кг. Кобели обычно крупнее.

G
M
T
           
Звуковая функция ограничена 200 символами