Практически каждому ребенком свойственно желание завести домашнее животное. Некоторые родители с готовность воплощают в жизнь это желание малыша, а некоторые нет. Но редко кто из родителей задумывается о том, что значат животные в эмоциональном и психическом развитии ребенка.

Дети и животные очень близки друг к другу. Дети склонны к тому, чтобы отождествлять себя со своими питомцами. Не малую роль в этом отождествлении играет то, что дети не могут хорошо контролировать свои эмоции и проявлять свойственную взрослым сдержанность. Именно поэтому они будут часами играть с животным, получая массу удовольствия. Для ребенка животное является членом семьи, и потому он уважает и любит его.

Животные учат детей контролировать собственную агрессию и негативные эмоции, а это просто необходимо для того, чтобы ребенок впоследствии мог адекватно общаться с людьми. Так, например, играя с домашними животными, дети часто причиняют им боль, а те в свою очередь или кусают или убегают и прячутся от ребенка, прекращая, таким образом, агрессию ребенка. Как вести себя, в случае укуса собаки, можно узнать здесь. Глядя на поведение животного ребенок понимает, что сделал что – то плохое. Тогда родители должны объяснить ребенку, как нужно обращаться с питомцем, что можно делать, а что нет. Таким образом, ребенок научится не только сдерживать порывы своей жестокости, но и сочувствовать и сопереживать. Это умение впоследствии будет направлено на людей.

Кроме этого, часто животное становится для ребенка лучшим другом, с которым маленький человек делится своими огорчениями, тайнами, радостями. Особенно, когда у родителей не хватает времени для ребенка. Таким образом, животные в некоторой степени компенсируют ребенку не достаток внимания со стороны взрослых.