При содержании животных в домашних условиях необходимо соблюдать ветеринарно - санитарные правила, которые необходимо знать прежде, чем купить собаку, например. Недопустимо содержать собак возле отопительных приборов, в местах, куда не доходит солнечный свет.

В квартире для животного отводится специальное место укрытое ковриком либо корзина. Обязательно поддержание чистоты этого места, желательно, уборку проводить каждый день, а стирать подстилку по мере загрязнения. Животное, с самого раннего возраста, должны приучать к чистоплотности.

Обязательной является чистка и мытье домашних животных. Проводится чистка ежедневно вне жилого помещения. Для вычесывания шерсти используют специальные гребни и щетки. Животное осматривается на наличие блох и клещей. Особое внимание уделяется местам, куда собака не может достать. Это уши и шея. Обязательна чистка в период линьки.

Мытье животных проводят в теплое время, с использованием специальных шампуней. Температура воды должна быть 25-30 градусов. При мытье шерсть животного хорошо мочится, наносится слой пены, хорошо растирается и смывается водой. После чего животное насухо вытирают.

Декоративную стрижку у некоторых комнатных пород собак проводят специалисты, собакам с жесткой шерстью делают щипку, а если у животного замечены кожные заболевания, то его бреют. При содержании собак дома, у них могут отрастать когти, их нужно удалять специальными кусачками.

Прогулка очень важна для собак. При их отсутствии может снижаться иммунитет животного, нарушаться обмен веществ. У питомцев может наблюдаться апатия и потеря аппетита, могут выпадать волосы и возникать кожные заболевания. Желательно выгуливать собаку 3-4 раза в день, щенка чаще. Собак выгуливают в специально отведенном месте, по 30-40 минут. В городе прогулка животных без поводка и намордника запрещена.